In allegato (e al link qui sotto) troverete la classifica finale del Campionato di Società Assoluto su Pista, quella “cosa” per la quale vi stresso per molti mesi, che molti/e affrontano con iniziale distacco e insofferenza per trovarvi poi a chiedere (tutti/e) insistentemente “A che punto siamo?

Adesso siamo “A quel punto”.

130° (centotrentesimo) posto per la squadra maschile, mi piace aprire con loro. Sono stati coraggiosi e incoscienti, avrei voluto essere con loro in pista e mi hanno fatto ricordare quando da giovane atleta ci “alambiccavamo” anche noi per coprire tutte le specialità e entrare anche da qualche parte, in qualche modo, in classifica (non importa a quale punto , ma esserci). Vi ho invidiato.

 

57° (cinquantasettesimo) posto per la squadra femminile con 14.795 punti, settime in Emilia Romagna. Detto così non sembra neanche un granché ma vi invito a leggere e interpretare questi numeri:

Nel 2014: Atletica Estense 69° con 14.022 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 13.860

Nel 2015: Atletica Estense 81° con 13.346 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 14.024

Nel 2016: Atletica Estense 57° con 14.795 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 14.235

 

Ci scontreremo con formazioni importanti(*), nobili decadute e squadre “riccastre” che volano alto grazie a molte atlete straniere comunitarie (non vi è limite a questa tipologia di atlete). Noi, VOI!! Avete raggiunto questo risultato andando a faticare sul campo di atletica tutti i giorni, dopo il lavoro, dopo la scuola. Nessuna è migliore di voi….ci starebbe quasi quasi un “Siete state bravissime!”.

 

(*): chi ha già vissuto l’ambiente dei societari riconoscerà le società che sembravano inarrivabili e adesso sono non così lontane.

Cosa succede adesso: saranno compilate le varie finali B, la nostra è (sarebbe) a Montecassiano (MC) con il giorno Adriatico (terribile!!!),

Clas. Codice Società Prov.  Punti
32 MC004 Atletica Avis Macerata 16094
35 BO008 CUS Bologna 15967
38 RE128 Atletica Reggio 15889
41 BA089 Alteratletica Locorotondo 15836
42 BA006 U. S. Giovani Atleti Bari 15635
43 RE105 G.S. Self Atletica Montanari Gruzza 15557
44 RA093 Atletica Lugo 15525
51 TE138 Atletica Gran Sasso 15117
52 FM050 Team Atletica Marche 15103
57 FE378 Atletica Estense 14795
65 PC084 Atletica Piacenza 14586
67 FM003 Sport Atletica Fermo 14466

Ma potrebbe esserci richiesto di spostarci (per vicinanza di sede) nel girone Nord Est (tra l’altro decisamente più abbordabile). Attendiamo notizie.

Come funziona la finale B? calma, c’è tempo. Per adesso godetevi questo risultato.

 

graduatorie femminili maschili primati

Pubblichiamo i primati ufficiali maschili aggiornati alla fine 2014, I dati sono stati tenuti ed aggiornati da Marco Montanari. Chi trovasse errori o imprecisioni è pregato di segnalarle.

Assoluti Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"15CARLINI Oliviero '93Modena06/02/2016
100 m11"09CARLINI Oliviero '93Imola11/05/2013
200 m22"30 wCARLINI Oliviero '93Modena01/06/2013
200 m22"32CARLINI Oliviero '93Cesena11/06/2013
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'55"71LUPATO Vanni '84Bologna14/07/2005
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'54"33LUPATO Vanni '84Ferrara21/06/2005
3.000 m8'31"49LUPATO Vanni '84Ferrara07/07/2005
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
10 km Strada33'40"CONTI Nicolò '89Molfetta21/09/2013
1/2 Maratona1h10'55"MUCERINO Giuseppe '84Arezzo01/11/2003
Maratona2h30'59"FAGGIOLI Davide '75Vigarano Mainarda22/09/2002
110 m Hs19"94SGATTONI Andrea '82Ferrara01/06/2002
400 m Hs1'01"26QUAGLIERI Davide '88Imola15/05/2011
3.000 m Siepi9'18"2LUPATO Vanni '84Castelfranco Emilia21/05/2005
Alto1,91 mBENVENUTI Marcello '64Modena10/01/2010
Asta2,40 mPEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
Lungo6,73 mMONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
Triplo13,08 mMONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
Peso10,61 mMARCHI Filippo '83Bologna06/05/2001
Disco39,77 mMARCHI Filippo '83Ferrara27/04/2002
Martello44,64 mVITAGLIANO Luca '74Modena10/09/2016
Giavellotto42,54 mPAVANELLI Francesco '89Sasso Marconi16/06/2011
Marcia 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
Marcia 10 km1h02'07"95SGATTONI Andrea '82Modena12/09/1998
4x10043"95FERRETTI Simone, CARLINI Oliviero, CANELLA Michael, PRITONI AndreaModena19/05/2012
4x4003'35"59MARTELLO Andrea, BERVEGLIERI Dario, MASSARENTI Simone, CARLINI OlivieroImola08/07/2018
Svedese2'09"26MOSER Felix, TRENTINI Valentino, MONTANARI Carlo, BERNARDI TommasoPadova13/06/1999
150 m16"55CARLINI Oliviero '93Copparo09/04/2016
300 m35"87CARLINI Oliviero '93Copparo09/04/2016
500 m1'13"88BERVEGLIERI Dario '98Rubiera15/09/2019
600 m1'26"53MASSARENTI Simone '01Faenza05/09/2018
Miglio4'16"42LUPATO Vanni '84Riese Pio X04/09/2005

Seguono invece divisi per categoria

Esordienti Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
50 m8"1FERSINI Vincenzo '91Ferrara27/04/2002
60 m9"22BOLDRINI Luca '05Copparo09/04/2016
300 m46"55BIGONI Francesco '07Copparo26/09/2018
600 m1'44"56BIGONI Francesco '07Rubiera12/09/2018
Lungo4,03 mBOLDRINI Luca '05Scandiano21/06/2016
Vortex20,86 mBERVEGLIERI Dario '98Bondeno10/05/2009

Ragazzi Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m man8"5RANAUDO Francesco '03Ferrara04/05/2016
60 m man8"5BOLDRINI Luca '05Imola15/04/2018
300 m46"55BIGONI Francesco '07Copparo26/09/2018
600 m1'44"56BIGONI Francesco '07Rubiera12/09/2018
1.000 m2'59"94BIGONI Francesco '07Parma13/10/2019
60 m Hs (0,60) man10"0MELLA Alessandro '04Ferrara10/05/2017
60 m Hs (0,60)10"26MELLA Alessandro '04Cattolica15/10/2017
Alto1,48 mBOLDRINI Luca '05Ferrara20/04/2018
Alto1,48 mBOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
Lungo4,26 mCAMPANELLA Thomas '05Ferrara14/04/2018
Peso8,76 mBOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
Vortex36,81 mMELLA Alessandro '04Ferrara22/04/2017
Tetrathlon A2.008 puntiBOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
Tetrathlon B2.063 puntiMELLA Alessandro '04Ferrara10/05/2017
3x8008'17"82BORGHI Samuele, BOLDRINI Luca, MELLA AlessandroSan Felice sul Panaro01/05/2017
150 m23"04BORGHI Samuele '04Reggio Emilia04/09/2016

Cadetti Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m man7"8TRENTINI Valentino '83Modena19/12/1998
60 m8"22CACCIA Leonardo '01Bologna06/02/2016
80 m9"82TOSI Andrea '89Ferrara12/09/2004
300 m39"77ANDREOLI Moges '96Cattolica16/10/2011
600 m1'26"90MASSARENTI Simone '01Trento12/07/2016
1.000 m2'38"81MASSARENTI Simone '01Modena28/05/2016
2.000 m5'43"34MUCERINO Giuseppe '84Fidenza27/06/1999
100 m Hs18"0DATERI' Paolo '88Ferrara12/04/2003
Alto1,62 mFERSINI Vincenzo '91Ferrara10/05/2006
Lungo5,44 mBERNARDI Giulio '88Modena23/02/2003
Peso10,90 mGRUPPIONI Daniel '85Ferrara14/05/2000
Disco29,04 mGRUPPIONI Daniel '85Ferrara14/05/2000
4x10052"7CAVALLARI Fabio, CAMPANELLA Thomas, BORGHI Samuele, MELLA AlessandroFerrara27/04/2019
3x1.0008'38"96GIANOLI Gianmarco, VEZZANI Lorenzo, FERRONI MatteoModena01/05/2014
100 m man12"3CACCIA Leonardo '01Ferrara19/04/2016
400 m1'00"5ZABINI Michele '00Ferrara30/04/2015
800 m2'14"54MASSARENTI Simone '01Reggio Emilia29/08/2015
1.200 m3'13"3MUCERINO Giuseppe '84Verona04/07/1999
80 m Hs13"57BORTOLOTTI Nicola Emanuele '03Cesenatico16/05/2017

Allievi Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"31CANELLA Michael '89Modena05/03/2006
100 m11"57 wGRAZZI Francesco '02Ferrara18/05/2019
100 m man11"3BERNARDI Tommaso '82Cattolica17/05/1998
200 m22"74BERNARDI Tommaso '82Clusone25/09/1999
400 m51"79BERNARDI Tommaso '82Modena09/09/1999
800 m1'57"42MASSARENTI Simone '01Modena06/05/2018
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'59"44MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/07/2001
3.000 m8'33"79MUCERINO Giuseppe '84Ferrara20/06/2001
5.000 m17'51"58GARDELLINI Luca '83Faenza16/09/2000
Corsa 30'9.063 mMUCERINO Giuseppe '84Rubiera22/04/2001
60 m Hs (0,91)9"71JIN Marco '82Modena01/02/1998
110 m Hs (0,91)15"91JIN Marco '82Padova13/06/1999
400 m Hs (0,91)1'04"2JIN Marco '82Imola30/05/1999
2.000 m Siepi6'27"31TOCCHIO Massimo '83Bressanone11/06/2000
Alto1,80 mGULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
Asta2,40 mPEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
Lungo6,48 mVIVIANI Silvio '81Ferrara02/06/1998
Triplo13,08 mMONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
Peso12,04 mGARUTTI Michele '84Correggio27/05/2001
Disco34,85 mMARCHI Filippo '83Ferrara29/06/2000
Martello29,50 mMARCHI Filippo '83Ferrara09/09/2000
Giavellotto28,75 mPAVANELLI Francesco '89Ferrara17/06/2006
Giavellotto 800 gr24,10 mCACCIA Leonardo '01Modena20/05/2017
Marcia 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
Marcia 10 km1h02'07"95SGATTONI Andrea '82Modena12/09/1998
4x10044"6JIN Marco, VIVIANI Silvio, MONTANARI Carlo, BERNARDI TommasoCattolica17/05/1998
4x4003'50"40TRENTINI Valentino, GARDELLINI Luca, STRANO Alessandro, TOCCHIO MassimoFaenza17/09/2000
Svedese2'09"26MOSER Felix, TRENTINI Valentino, MONTANARI Carlo, BERNARDI TommasoPadova13/06/1999
150 m17"67GRAZZI Francesco '02Copparo06/04/2019
150 m man17"4BERNARDI Tommaso '82Copparo30/06/1998
300 m37"04BERNARDI Tommaso '82Copparo29/06/1999
600 m1'26"53MASSARENTI Simone '01Faenza05/09/2018

Juniores Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"17CARLINI Oliviero '93Modena21/01/2012
100 m11"18CARLINI Oliviero '93Modena09/07/2011
200 m22"74BERNARDI Tommaso '82Clusone25/09/1999
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'56"53LUPATO Vanni '84Bologna17/07/2003
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'58"4LUPATO Vanni '84Bologna24/07/2003
3.000 m8'33"79MUCERINO Giuseppe '84Ferrara20/06/2001
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
1/2 Maratona1h10'55"MUCERINO Giuseppe '84Arezzo01/11/2003
60 m Hs9"02JIN Marco '82Modena20/01/2001
110 m Hs16"52JIN Marco '82Modena02/06/2001
400 m Hs1'03"94SGATTONI Andrea '82Argenta16/09/2001
3.000 m Siepi9'34"03TOCCHIO Massimo '83Ancona10/07/2002
Alto1,80 mGULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
Alto1,80 mCRISTAUDO Carlo '00Modena20/01/2018
Alto1,80 mCRISTAUDO Carlo '00Bologna21/04/2018
Asta2,40 mPEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
Lungo6,73 mMONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
Triplo13,08 mMONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
Peso10,94 mGAVAGNA Marco '83Ferrara02/06/2002
Peso 7,260 kg10,61 mMARCHI Filippo '83Bologna06/05/2001
Disco39,92 mMARCHI Filippo '83Ferrara01/06/2002
Disco 2 kg39,77 mMARCHI Filippo '83Ferrara27/04/2002
Martello37,65 mMARCHI Filippo '83Ferrara02/06/2002
Martello 7,260 kg29,89 mMARCHI Filippo '83Ancona07/10/2001
Giavellotto41,07 mPAVANELLI Francesco '89Bologna10/05/2008
Marcia 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
Marcia 10 km1h02'07"95SGATTONI Andrea '82Modena12/09/1998
4x10044"6JIN Marco, VIVIANI Silvio, MONTANARI Carlo, BERNARDI TommasoCattolica17/05/1998
4x4003'50"40TRENTINI Valentino, GARDELLINI Luca, STRANO Alessandro, TOCCHIO MassimoFaenza17/09/2000
150 m17"15CARLINI Oliviero '93Copparo16/04/2011
300 m36"81MARTELLO Andrea '00Copparo06/04/2019
600 m1'26"53MASSARENTI Simone '01Faenza05/09/2018
Miglio4'45"1MUCCHI Emiliano '79Copparo01/07/1997
2.000 m5'43"34MUCERINO Giuseppe '84Fidenza27/06/1999

Promesse Maschili

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"17CARLINI Oliviero '93Modena21/01/2012
100 m11"09CARLINI Oliviero '93Imola11/05/2013
200 m22"30 wCARLINI Oliviero '93Modena01/06/2013
200 m22"32CARLINI Oliviero '93Cesena11/06/2013
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'55"71LUPATO Vanni '84Bologna14/07/2005
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'54"33LUPATO Vanni '84Ferrara21/06/2005
3.000 m8'31"49LUPATO Vanni '84Ferrara07/07/2005
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
10 km Strada35'49"LANZARINI Davide '85Castenaso25/02/2007
1/2 Maratona1h10'55"MUCERINO Giuseppe '84Arezzo01/11/2003
110 m Hs19"94SGATTONI Andrea '82Ferrara01/06/2002
400 m Hs1'01"26QUAGLIERI Davide '88Imola15/05/2011
3.000 m Siepi9'18"2LUPATO Vanni '84Castelfranco Emilia21/05/2005
Alto1,80 mGULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
Alto1,80 mCRISTAUDO Carlo '00Modena20/01/2018
Alto1,80 mCRISTAUDO Carlo '00Bologna21/04/2018
Asta2,40 mPEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
Lungo6,73 mMONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
Triplo13,08 mMONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
Peso10,61 mMARCHI Filippo '83Bologna06/05/2001
Disco39,77 mMARCHI Filippo '83Ferrara27/04/2002
Martello29,89 mMARCHI Filippo '83Ancona07/10/2001
Giavellotto42,54 mPAVANELLI Francesco '89Sasso Marconi16/06/2011
Marcia 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
Marcia 10 km1h02'07"95SGATTONI Andrea '82Modena12/09/1998
4x10044"6JIN Marco, VIVIANI Silvio, MONTANARI Carlo, BERNARDI TommasoCattolica17/05/1998
4x4003'50"40TRENTINI Valentino, GARDELLINI Luca, STRANO Alessandro, TOCCHIO MassimoFaenza17/09/2000
150 m16"77CARLINI Oliviero '93Copparo12/04/2014
300 m35"95CARLINI Oliviero '93Copparo11/04/2015
500 m1'13"88BERVEGLIERI Dario '98Rubiera15/09/2019
600 m1'26"53MASSARENTI Simone '01Faenza05/09/2018
Miglio4'16"42LUPATO Vanni '84Riese Pio X04/09/2005
2.000 m5'43"34MUCERINO Giuseppe '84Fidenza27/06/1999

Tutte le immagini sono ora conservate su Flickr. Qui l’elenco delle gallerie o degli album attualmente caricati in via di aggiornamento. Cliccando in basso sulla foto la si apre nell’interfaccia propria di Flickr dove , se si è iscritti, si possono inserire commenti tag e altro direttamente sulla singola foto.