In allegato (e al link qui sotto) troverete la classifica finale del Campionato di Società Assoluto su Pista, quella “cosa” per la quale vi stresso per molti mesi, che molti/e affrontano con iniziale distacco e insofferenza per trovarvi poi a chiedere (tutti/e) insistentemente “A che punto siamo?

Adesso siamo “A quel punto”.

130° (centotrentesimo) posto per la squadra maschile, mi piace aprire con loro. Sono stati coraggiosi e incoscienti, avrei voluto essere con loro in pista e mi hanno fatto ricordare quando da giovane atleta ci “alambiccavamo” anche noi per coprire tutte le specialità e entrare anche da qualche parte, in qualche modo, in classifica (non importa a quale punto , ma esserci). Vi ho invidiato.

 

57° (cinquantasettesimo) posto per la squadra femminile con 14.795 punti, settime in Emilia Romagna. Detto così non sembra neanche un granché ma vi invito a leggere e interpretare questi numeri:

Nel 2014: Atletica Estense 69° con 14.022 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 13.860

Nel 2015: Atletica Estense 81° con 13.346 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 14.024

Nel 2016: Atletica Estense 57° con 14.795 punti e ultimo punteggio utile per la finale era 14.235

 

Ci scontreremo con formazioni importanti(*), nobili decadute e squadre “riccastre” che volano alto grazie a molte atlete straniere comunitarie (non vi è limite a questa tipologia di atlete). Noi, VOI!! Avete raggiunto questo risultato andando a faticare sul campo di atletica tutti i giorni, dopo il lavoro, dopo la scuola. Nessuna è migliore di voi….ci starebbe quasi quasi un “Siete state bravissime!”.

 

(*): chi ha già vissuto l’ambiente dei societari riconoscerà le società che sembravano inarrivabili e adesso sono non così lontane.

Cosa succede adesso: saranno compilate le varie finali B, la nostra è (sarebbe) a Montecassiano (MC) con il giorno Adriatico (terribile!!!),

Clas. Codice Società Prov.  Punti
32 MC004 Atletica Avis Macerata 16094
35 BO008 CUS Bologna 15967
38 RE128 Atletica Reggio 15889
41 BA089 Alteratletica Locorotondo 15836
42 BA006 U. S. Giovani Atleti Bari 15635
43 RE105 G.S. Self Atletica Montanari Gruzza 15557
44 RA093 Atletica Lugo 15525
51 TE138 Atletica Gran Sasso 15117
52 FM050 Team Atletica Marche 15103
57 FE378 Atletica Estense 14795
65 PC084 Atletica Piacenza 14586
67 FM003 Sport Atletica Fermo 14466

Ma potrebbe esserci richiesto di spostarci (per vicinanza di sede) nel girone Nord Est (tra l’altro decisamente più abbordabile). Attendiamo notizie.

Come funziona la finale B? calma, c’è tempo. Per adesso godetevi questo risultato.

 

graduatorie femminili maschili primati

Pubblichiamo i primati ufficiali maschili aggiornati alla fine 2014, I dati sono stati tenuti ed aggiornati da Marco Montanari. Chi trovasse errori o imprecisioni è pregato di segnalarle.

Assoluti

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"15CARLINI Oliviero '93Modena06/02/2016
100 m11"09CARLINI Oliviero '93Imola11/05/2013
150 m16"55CARLINI Oliviero '93Copparo09/04/2016
200 m22"32CARLINI Oliviero '93Cesena11/06/2013
300 m35"87CARLINI Oliviero '93Copparo09/04/2016
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'55"71LUPATO Vanni '84Bologna14/07/2005
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'54"33LUPATO Vanni '84Ferrara21/06/2005
MIGLIO4'16"42LUPATO Vanni '84Riese Pio X04/09/2005
3.000 m8'31"49LUPATO Vanni '84Ferrara07/07/2005
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
10 km su strada33'40''CONTI Nicolò '89Molfetta21/09/2013
1/2 MARATONA1h10'??FAGGIOLI Davide '75Vigarano Mainarda22/09/2002
MARATONA2h30'59FAGGIOLI Davide '75Ferrara16/03/2003
60 m Hs9"02JIN Marco '82Modena20/01/2001
110 m Hs16"52JIN Marco '82Modena02/06/2001
400 m Hs1'01"26QUAGLIERI Davide '88Imola15/05/2011
3.000 m SIEPI9'18"2LUPATO Vanni '84Castelfranco Emilia21/05/2005
MARCIA 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
ALTO1,91BENVENUTI Marcello '64Modena10/01/2010
ASTA2,40PEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
LUNGO6,73MONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
TRIPLO13,08MONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
DISCO39,77MARCHI Filippo '83Ferrara27/04/2002
GIAVELLOTTO42,54PAVANELLI Francesco '89Sasso Marconi16/06/2011
MARTELLO (7,260 kg)44,64VITAGLIANO Luca '73Modena10/09/2016
MARTELLO MC (15,88 kg)13,45VITAGLIANO Luca '73Arezzo10/07/2016
PESO10,61MARCHI Filippo '83Bologna06/05/2001
STAFFETTA 4 x 10043"95FERRETTI Simone '93, CARLINI Oliviero '93, CANELLA Michael '89, PRITONI Andrea '92Modena19/05/2012
STAFFETTA 4 x 4003'35''59MARTELLO Andrea '00, BERVEGLIERI Dario '98, MASSARENTI Simone '01, CARLINI Oliviero '93Imola08/07/2018
SVEDESE (100-200-300-400)2'09"26MOSER Felix '82, TRENTINI Valentino '83, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Padova13/06/1999
STAFFETTA 3 x 8008'17''82BORGHI Samuele '04, BOLDRINI Luca '05, MELLA Alessandro '04San Felice sul Panaro01/05/2017
STAFFETTA 3 x 1.0008'38''96GIANOLI Gianmarco '00, VEZZANI Lorenzo '00, FERRONI Matteo '99Modena01/05/2014

Seguono invece divisi per categoria

Esordienti

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA 
50 m8"1FERSINI Vincenzo '91Ferrara27/04/2002
60 m9"22BOLDRINI Luca '05Copparo09/04/2016
300 m46''55BIGONI Francesco '07Copparo26/09/2018
600 m1'44''56BIGONI Francesco '07Rubiera12/09/2018
LUNGO4,03BOLDRINI Luca '05Scandiano21/06/2016
VORTEX20,86BERVEGLIERI Dario '98Bondeno10/05/2009

Ragazzi

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m8''92RANAUDO Francesco '03Copparo09/04/2016
60 m man.8"5RANAUDO Francesco '03Ferrara04/05/2016
60 m man.8''5BOLDRINI Luca '05Imola15/04/2018
150 m23"04BORGHI Samuele '04Reggio Emilia04/09/2016
300 m46''55BIGONI Francesco '07Copparo26/09/2018
600 m1'44''56BIGONI Francesco '07Rubiera12/09/2018
1.000 m3'03"82GIANOLI Gianmarco '00Reggiolo29/09/2013
60 m Hs (H 60)10''26MELLA Alessandro '04Cattolica15/10/2017
60 m Hs (H 60) man.10''0MELLA Alessandro '04Ferrara10/05/2017
ALTO1,48BOLDRINI Luca '05Ferrara20/04/2018
ALTO1,48BOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
LUNGO4,26CAMPANELLA Thomas '05Ferrara14/04/2018
PESO (2 kg)8,76BOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
VORTEX36,81MELLA Alessandro '04Ferrara22/04/2017
STAFFETTA 3 x 8008'17''82BORGHI Samuele '04, BOLDRINI Luca '05, MELLA Alessandro '04San Felice sul Panaro01/05/2017
TETRATHLON A2.008 puntiBOLDRINI Luca '05Ferrara02/05/2018
TETRATHLON B2.063 puntiMELLA Alessandro '04Ferrara10/05/2017

Cadetti

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m8"22CACCIA Leonardo '01Bologna06/02/2016
60 m man.7''8TRENTINI Valentino '83Modena19/12/1998
80 m9"82TOSI Andrea '89Ferrara12/09/2004
100 m man.12"3CACCIA Leonardo '01Ferrara19/04/2016
300 m39"77ANDREOLI Moges '96Cattolica16/10/2011
400 m1'00''34ZABINI Michele '00Ferrara30/04/2015
600 m1'26"90MASSARENTI Simone '01Trento12/07/2016
800 m2'14"54MASSARENTI Simone '01Reggio Emilia29/08/2015
1.000 m2'38"81MASSARENTI Simone '01Modena28/05/2016
1.200 m3'13"3MUCERINO Giuseppe '84Verona04/07/1999
2.000 m5'43"34MUCERINO Giuseppe '84Fidenza27/06/1999
80 m Hs13''57BORTOLOTTI Nicola Emanuele '03Cesenatico16/05/2017
100 m Hs (H 0,84)18"0DATERI Paolo '88Ferrara12/04/2003
ALTO1,62FERSINI Vincenzo '91Ferrara10/05/2006
LUNGO5,44BERNARDI Giulio '88Modena23/02/2003
DISCO (1,500 kg)29,04GRUPPIONI Daniel '85Ferrara14/05/2000
PESO (5 kg)10,90GRUPPIONI Daniel '85Ferrara14/05/2000
STAFFETTA 3 x 1.0008'38''96GIANOLI Gianmarco '00, VEZZANI Lorenzo '00, FERRONI Matteo '99Modena01/05/2014

Allievi

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"31CANELLA Michael '89Modena05/03/2006
100 m11"61TRENTINI Valentino '83Ferrara29/06/2000
100 m man.11"5TRENTINI Valentino '83Bologna07/05/2000
150 m17''90CARLINI Oliviero '93Copparo17/04/2010
200 m22"74BERNARDI Tommaso '82Clusone25/09/1999
300 m39"77ANDREOLI Moges '96Cattolica16/10/2011
300 m man.36"9BERNARDI Tommaso '82Copparo29/06/1999
400 m51"79BERNARDI Tommaso '82Modena09/09/1999
600 m1'26''53MASSARENTI Simone '01Faenza05/09/2018
800 m1'57''42MASSARENTI Simone '01Modena06/05/2018
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1500 m3'59"44MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/07/2001
3.000 m8'33"79MUCERINO Giuseppe '84Ferrara20/06/2001
2.000 m SIEPI6'27"31TOCCHIO Massimo '83Bressanone11/06/2000
110 m Hs (H 0,91)15"9MARCHETTI Mattia '85Forlì15/05/2002
400 m Hs (H 0,84)1'04"2JIN Marco '82Imola30/05/1999
MARCIA 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
ALTO1,80GULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
ASTA2,40PEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
LUNGO6,48VIVIANI Silvio '81Ferrara02/06/1998
TRIPLO13,08MONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
DISCO (1,500 kg)30,78PAVANELLI Francesco '89Modena25/04/2006
GIAVELLOTTO (600 g)28,75PAVANELLI Francesco '89Ferrara17/06/2006
GIAVELLOTTO (800 g)24,10CACCIA Leonardo '01Modena20/05/2017
MARTELLO (6 kg)29,50MARCHI Filippo '83Ferrara09/09/2000
PESO (5 kg)13,06MARCHI Filippo '83Ferrara03/05/2000
STAFFETTA 4 x 10044"7JIN Marco '82, VIVIANI Silvio '81, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Forlì26/05/1998
STAFFETTA 4 x 4003'50"40TRENTINI Valentino '83, STRANO Alessandro '83, GARDELLINI Luca '83, TOCCHIO Massimo '83Faenza17/09/2000
SVEDESE (100-200-300-400)2'09"26MOSER Felix '82, TRENTINI Valentino '83, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Padova13/06/1999

Junior

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"17CARLINI Oliviero '93Modena21/01/2012
100 m11"18CARLINI Oliviero '93Modena09/07/2011
100 m man.11"5TRENTINI Valentino '83Bologna07/05/2000
150 m17''15CARLINI Oliviero '93Copparo16/04/2011
200 m22"74BERNARDI Tommaso '82Clusone25/09/1999
300 m37''19CARLINI Oliviero '93Copparo14/04/2012
300 m man.36"9BERNARDI Tommaso '82Copparo29/06/1999
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'56''53LUPATO Vanni '84Bologna17/07/2003
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'58"4LUPATO Vanni '84Bologna24/07/2003
3.000 m8'33"79MUCERINO Giuseppe '84Ferrara20/06/2001
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
1/2 MARATONA1h10'55"MUCERINO Giuseppe '84Arezzo01/11/2003
110 m Hs (H 0,91) man.15"9MARCHETTI Mattia '85Forlì15/05/2002
110 Hs (H 1,00)15''91JIN Marco '82Padova13/06/1999
400 m Hs (H 0,84)1'04"2JIN Marco '82Imola30/05/1999
2.000 m SIEPI6'27"31TOCCHIO Massimo '83Bressanone11/06/2000
MARCIA 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
ALTO1,80GULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
ALTO1,80CRISTAUDO Carlo '00Modena20/01/2018
ASTA2,40PEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
LUNGO6,73MONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
TRIPLO13,08MONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
DISCO (1,500 kg)30,78PAVANELLI Francesco '89Modena25/04/2006
GIAVELLOTTO (600 g)28,75PAVANELLI Francesco '89Ferrara17/06/2006
GIAVELLOTTO (800 g)41,07PAVANELLI Francesco '89Bologna10/05/2008
MARTELLO (6 kg)37,65MARCHI Filippo '83Ferrara02/06/2002
PESO (6 kg)11,66MARCHI Filippo '83Ferrara09/09/2000
STAFFETTA 4 x 10044"7JIN Marco '82, VIVIANI Silvio '81, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Forlì26/05/1998
STAFFETTA 4 x 4003'50"40TRENTINI Valentino '83, STRANO Alessandro '83, GARDELLINI Luca '83, TOCCHIO Massimo '83Faenza17/09/2000
SVEDESE (100-200-300-400) 2'09"26MOSER Felix '82, TRENTINI Valentino '83, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Padova13/06/1999

Promesse

GARAPRESTAZIONEATLETALUOGODATA
60 m7"17CARLINI Oliviero '93Modena21/01/2012
100 m11"09CARLINI Oliviero '93Imola11/05/2013
150 m16"77CARLINI Oliviero '93Copparo12/04/2014
200 m22"32CARLINI Oliviero '93Cesena11/06/2013
300 m35"95CARLINI Oliviero '93Copparo11/04/2015
400 m51"53BERNARDI Tommaso '82Mantova09/09/2000
800 m1'55"71LUPATO Vanni '84Bologna14/07/2005
1.000 m2'35"2MUCERINO Giuseppe '84Ferrara03/05/2000
1.500 m3'54"33LUPATO Vanni '84Ferrara21/06/2005
MIGLIO4'16"42LUPATO Vanni '84Riese Pio X04/09/2005
3.000 m8'31"49LUPATO Vanni '84Ferrara07/07/2005
5.000 m15'03"39MUCERINO Giuseppe '84Modena18/05/2002
10.000 m32'33"8MUCERINO Giuseppe '84Rubiera27/04/2003
1/2 MARATONA1h10'55"MUCERINO Giuseppe '84Arezzo01/11/2003
60 m Hs9"02JIN Marco '82Modena20/01/2001
110 m Hs16"52JIN Marco '82Modena02/06/2001
400 m Hs1'02"98SGATTONI Andrea '82Ferrara02/06/2002
3.000 m SIEPI9'18"2LUPATO Vanni '84Castelfranco Emilia21/05/2005
MARCIA 5 km31'46"83SGATTONI Andrea '82Padova13/06/1999
ALTO1,80GULINELLI Giacomo '81Modena13/09/1998
ALTO1,80CRISTAUDO Carlo '00Modena20/01/2018
ASTA2,40PEDRONI Angelo '84Ancona07/10/2001
LUNGO6,73MONTANARI Carlo '82Ravenna24/06/2000
TRIPLO13,08MONTANARI Carlo '82Padova13/06/1999
DISCO39,77MARCHI Filippo '83Ferrara27/04/2002
GIAVELLOTTO42,54PAVANELLI Francesco '89Sasso Marconi16/06/2011
MARTELLO29,89MARCHI Filippo '83Ancona07/10/2001
PESO10,61MARCHI Filippo '83Bologna06/05/2001
STAFFETTA 4 x 10044"7JIN Marco '82, VIVIANI Silvio '81, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Forlì26/05/1998
STAFFETTA 4 x 4003'44"46SGATTONI Andrea '82, GARDELLINI Luca '83, MUCERINO Giuseppe '84, LUPATO Vanni '84Ferrara02/06/2002
SVEDESE (100-200-300-400)2'09"26MOSER Felix '82, TRENTINI Valentino '83, MONTANARI Carlo '82, BERNARDI Tommaso '82Padova13/06/1999

Tutte le immagini sono ora conservate su Flickr. Qui l’elenco delle gallerie o degli album attualmente caricati in via di aggiornamento. Cliccando in basso sulla foto la si apre nell’interfaccia propria di Flickr dove , se si è iscritti, si possono inserire commenti tag e altro direttamente sulla singola foto.